«Зигальга» подвела туристические итоги года

Вы здесь

В национальном парке составили «портрет» среднестатистического туриста.

В 2023 году по маршрутам «Зигальги» (находится под управлением НП «Таганай») прошли 11 тысяч 499 человек. Это меньше, чем годом ранее, но стоит отметить, что в разгар сезона территория парка была на два с лишним месяца закрыта для посещения из-за действия особого противопожарного режима.

Больше половины туристов совершили однодневные путешествия, чаще всего – до вершины горы Поперечная. Остальные отправились в многодневные походы по территории.

Активнее всего национальный парк открывают для себя жители Катав-Ивановского района – среди посетителей их около двух третей. Ещё 16,5 процента гостей «Зигальги» - это жители городов Челябинской области, 8 процентов прибыли из соседнего Башкортостана, 4,5 процента – из Свердловской области, а около 1,5 процента добрались в парк из Татарстана.

Сегодня гость «Зигальги» - это любитель активного отдыха в возрасте от 34 до 36 лет, для которого поход в горы – один из способов проводить выходные или отпуск. Он готов к длинным переходам и перед тем, как отправиться в путешествие, обычно изучает маршрут и достопримечательности, которые на нём встречаются.

 

Еще больше новостей в телеграм-канале «Зигальга News» (https://t.me/zigalga).

 

Для справки:

Национальный парк «Зигальга» создан 18 ноября 2019 года. Это первая в Челябинской области ООПТ, которая появилась в рамках национального проекта «Экология». Площадь парка 456,6 квадратных километра.

Зигальга – один из крупнейших на Южном Урале горных хребтов с высокогорным плато площадью более 25 квадратных километров. Вместе с нацпарком «Зюраткуль», Южно-Уральским заповедником и природным парком «Иремель», «Зигальга» образует огромный и один из самых больших в России природоохранных кластеров площадью более 500 тысяч гектаров. Под постоянную охрану взяты древнеледниковые ландшафты, высокогорные болота и тундры, сотни видов краснокнижных растений и животных.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66

Забронировать