На Зигальге состоялся третий зимний спортивный фестиваль

Вы здесь

На дистанции третьего зимнего спортивного фестиваля Zigalga Trail вышли более 300 человек.

Свой непростой характер Уральские горы начали показывать задолго до выстрелов стартового пистолета, засыпав глубокими сугробами дорогу в посёлок Кордонный, где развернулась площадка третьего зимнего спортивного фестиваля Zigalga Trail. Но привыкших к сложным горным километрам участников было не остановить: если старт запланирован – он обязательно состоится.

На дистанции отправились более 300 атлетов из городов Челябинской области, Уфы, Перми, Казани, Санкт-Петербурга. На штурм Поперечной решились 223, и 216 из них смогли завершить 19-километровую дистанцию. Лидерами здесь стали Михаил Чегаровский из Санкт-Петербурга и Ульяна Шарикова (Уфа).

Ещё 68 участников промчались по 5-километровой тропе «Предгорье Зигальги». Первыми финишировали Андрей Белоусов и Расиля Зарипова. 45 спортсменов преодолели ту же дистанцию скандинавской ходьбой. И быстрее всех это получилось у Резиды Халиковой и Александра Мельникова.

Для юных гостей фестиваля организаторы приготовили специальную программу с забегами на короткие дистанции. Кроме того, все желающие смогли поиграть в экоигры и побольше узнать о природе и обитателях национального парка «Зигальга», а также принять участие в мастер-классе от волонтёрской организации «Вектор добрых дел».

Кроме положительных эмоций на память о зимнем спортивном фестивале у его участников остались стильные медали – их вручали всем, кто добежал до финиша.

 

Еще больше новостей в телеграм-канале «Зигальга News» (https://t.me/zigalga).

 

Для справки:

Национальный парк «Зигальга» создан 18 ноября 2019 года. Это первая в Челябинской области ООПТ, которая появилась в рамках национального проекта «Экология». Площадь парка 456,6 квадратных километра.

Зигальга – один из крупнейших на Южном Урале горных хребтов с высокогорным плато площадью более 25 квадратных километров. Вместе с нацпарком «Зюраткуль», Южно-Уральским заповедником и природным парком «Иремель», «Зигальга» образует огромный и один из самых больших в России природоохранных кластеров площадью более 500 тысяч гектаров. Под постоянную охрану взяты древнеледниковые ландшафты, высокогорные болота и тундры, сотни видов краснокнижных растений и животных.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66

Забронировать