«Зигальге» исполнилось четыре года

Вы здесь

Минувший сезон стал серьёзным испытанием для всего коллектива национального парка.

Летний туристический сезон в «Зигальге» мог завершиться даже не начавшись – 5 мая на территории национального парка вспыхнул пожар. Причиной, по предварительным данным, мог стать костёр, который оставили туристы-сплавщики, устроившие стоянку у границ особо охраняемой природной территории.

С огнём боролись шесть суток. На помощь коллективу национального парка пришли не только профессионалы, но и добровольцы из числа местных жителей. Общими усилиями стихию удалось усмирить, но больше тысячи гектаров леса превратились в пепелище. Это ЧП стало поводом ещё раз проанализировать работу, извлечь уроки и сделать выводы.

Сегодня в «Зигальге» идёт плановая работа по развитию и совершенствованию туристической инфраструктуры. В детском экоцентре в посёлке Кордонный продолжаются занятия, полевые наблюдения и лабораторные работы как для школьников села Тюлюк, так и для их ровесников из других городов региона.

Минувшим летом в «Зигальге» прошла недельная волонтёрская смена – её участниками стали стипендиаты Фонда Потанина при поддержке Фонда «Заповедное посольство». За это время открывшие для себя Уральские горы гости помогли в обустройстве и очистке тропы «Предгорья Зигальги» и приведении порядок туристической инфраструктуры кордона национального парка в селе Тюлюк.

Кроме волонтёров, в «Зигальге» работали и учёные. Так, во время одной из экспедиций в районе горы Поперечная впервые обнаружили жужелицу Карпинского – занесённый в Красную книгу эндемик южноуральских высокогорий и реликт ледниковой эпохи, сохранившийся в наших местах с древних времён.

Своеобразным открытием зимнего сезона станет забег «Зигальга Трейл», который состоится 2 декабря. Спортивный праздник, на который приглашают и профессиональных спортсменов, и любителей бег и скандинавской ходьбы, в том числе, совсем юных, стал одной из традиций национального парка.

- Мы продолжаем плановую работу по всем направлениям, - отметила директор национального парка «Таганай» (под управлением которого находится «Зигальга») Эльвина Новоселова. – Одним из хороших результатов является рост количества посетителей по сравнению с тем же периодом прошлого года. И наша задача – сделать так, чтобы туризм не наносил вреда природе Зигальги.

В новогодние каникулы гости «Зигальги» могут отправиться не только дальние походы на вершину Поперечной, но и пройти по 4-километровой тропе «По предгорьям Зигальги», чтобы поближе познакомиться с природой этого уголка Южного Урала.

 

Еще больше новостей в телеграм-канале «Зигальга News» (https://t.me/zigalga).

 

Для справки:

Национальный парк «Зигальга» создан 18 ноября 2019 года. Это первая в Челябинской области ООПТ, которая появилась в рамках национального проекта «Экология». Площадь парка 456,6 квадратных километра.

Зигальга – один из крупнейших на Южном Урале горных хребтов с высокогорным плато площадью более 25 квадратных километров. Вместе с нацпарком «Зюраткуль», Южно-Уральским заповедником и природным парком «Иремель», «Зигальга» образует огромный и один из самых больших в России природоохранных кластеров площадью более 500 тысяч гектаров. Под постоянную охрану взяты древнеледниковые ландшафты, высокогорные болота и тундры, сотни видов краснокнижных растений и животных.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66

Забронировать