В «Зигальге» прошла волонтёрская смена

Вы здесь

В национальный парк приехали стипендиаты Фонда Потанина при поддержке Фонда «Заповедное посольство».

Путёвки в волонтёрский лагерь «Зигальги» (находится под управлением НП «Таганай») получили 6 прошедших конкурсный отбор добровольцев. Это представители Москвы и Санкт-Петербурга. В национальном парке они провели неделю.

За это время открывшие для себя Уральские горы гости помогли в обустройстве и очистке тропы «Предгорья Зигальги» и приведении порядок туристической инфраструктуры кордона национального парка в селе Тюлюк.

Кроме того, участники смены вместе разработали сценарий детского квеста и создали целую фотогалерею «портретов» обитающих в национальном парке насекомых. А в один из дней совершили восхождение на гору Иремель, откуда открывается великолепная панорама хребта Зигальга, и в Ларкино ущелье.

«Мы от души благодарны благотворительному Фонду Владимира Потанина, который второй год проводит в «Зигальге» волонтёрскую смену. Добровольчество – важная составляющая экологического просвещения и лучший вид экологического туризма. Кроме того, именно волонтёры обеспечивают делу охраны природы лучшую поддержку», - сообщила директор национального парка «Таганай» Эльвина Новоселова.

«Спасибо большое всем организаторам за предоставленную возможность побывать в таком классном и привлекательном национальном парке с огромным потенциалом развития. Неделя пролетела настолько быстро и насыщенно, что еще долго мне придется возвращаться в обычный режим», - написал в своём аккаунте один из участников волонтёрского лагеря Эдвин Арзуманян (Москва).

В этом году волонтёрские лагеря для победителей Школы Фонда состоялись в Астраханском, Керженском, Алтайском, заповедниках, заповеднике «Кедровая падь», национальных парках «Таганай» и «Зигальга», «Чикой», «Красноярские Столбы», «Кенозерский», «Смоленское поозерье», «Куршская коса».

 

Еще больше новостей в телеграм-канале «Зигальга News» (https://t.me/zigalga).

 

Для справки:

Национальный парк «Зигальга» создан 18 ноября 2019 года. Это первая в Челябинской области ООПТ, которая появилась в рамках национального проекта «Экология». Площадь парка 456,6 квадратных километра.

Зигальга – один из крупнейших на Южном Урале горных хребтов с высокогорным плато площадью более 25 квадратных километров. Вместе с нацпарком «Зюраткуль», Южно-Уральским заповедником и природным парком «Иремель», «Зигальга» образует огромный и один из самых больших в России природоохранных кластеров площадью более 500 тысяч гектаров. Под постоянную охрану взяты древнеледниковые ландшафты, высокогорные болота и тундры, сотни видов краснокнижных растений и животных.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66

Забронировать