«Зигальга» подводит итоги 2022 года

Вы здесь

Национальный парк стал одним из центров экологического просвещения не только в масштабах Катав-Ивановского района, но и всей Челябинской области.

Сегодня занятия в экоцентре «Зигальги» проводятся как для школьников села Тюлюк, так и для их ровесников из других городов региона. На экскурсиях, лекциях, полевых наблюдениях и лабораторных работах в течение года участвовали почти тысяча ребят. Для кого-то такой опыт был первым, другие получили отличный материал для своих исследовательских проектов.

О том, как ведётся экологическое просвещение, узнали и педагоги районных школ. На состоявшемся в национальном парке семинаре своим опытом с учителями поделились не только сотрудники «Зигальги», но представители других особо охраняемых природных территорий.

Узнать о природе и обитателях национального парка его посетители любого возраста могут и самостоятельно, совершив небольшое путешествие по экотропе «Предгорья Зигальги». В этом году там появились стенды, настилы и указатели. А готовых к дальним походам туристов ждут три маркированные маршрута: до вершины Поперечной, куда теперь можно добраться из села Тюлюк и деревни Верх Катав, а также 21-километровый из Верх Катава до Александровки. Кроме того, на традиционной стоянке у Поперечной теперь есть беседки и кострища, а на кордоне «Зигальги» в Тюлюке появились отсыпанные дорожки, бесплатная парковка и туалеты.

Летом в национальном парке трудились несколько волонтёрских команд, среди них стипендиаты Фонда Потатина. Они, в том числе, помогли разработать экологически игры и тесты, которые затем будут применяться в занятиях со школьниками.

- Сегодня в «Зигальге» идёт плановая работа. Упор мы делаем на развитие туристической инфраструктуры и экологическое просвещение, - отметила директор национального парка «Таганай» (под управлением которого находится «Зигальга») Эльвина Новоселова. – Этим мы планируем заниматься и в новом году, при этом одним из первых проектов станет открытие сувенирной лавки в визит-центре в селе Тюлюк, поставлять туда свою продукцию будут местные мастера, договорённость об этом уже достигнута.

В новогодние каникулы «Зигальга» предлагает своим гостям как дальние походы на вершину Поперечной, так и экскурсии по экотропе, а также участие в увлекательном квесте. Он состоится 5 января с 10-00 до 15-00.

 

Еще больше новостей в телеграм-канале «Зигальга News» (https://t.me/zigalga).

Для справки:

Национальный парк «Зигальга» создан 18 ноября 2019 года. Это первая в Челябинской области ООПТ, которая появилась в рамках национального проекта «Экология». Площадь парка 456,6 квадратных километра.

Зигальга – один из крупнейших на Южном Урале горных хребтов с высокогорным плато площадью более 25 квадратных километров. Вместе с нацпарком «Зюраткуль», Южно-Уральским заповедником и природным парком «Иремель», «Зигальга» образует огромный и один из самых больших в России природоохранных кластеров площадью более 500 тысяч гектаров. Под постоянную охрану взяты древнеледниковые ландшафты, высокогорные болота и тундры, сотни видов краснокнижных растений и животных.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66

Забронировать