«Зигальге» исполнилось три года

Вы здесь

Сегодня в национальном парке идёт плановая работа. Помимо охраны, одним из главных направлений является экологическое просвещение.

За год с небольшим экоцентр «Зигальги» стал центром экологического просвещения не только районного, но и областного масштаба. Занятия здесь проводятся как для школьников села Тюлюк, так и для их ровесников из других городов региона. И это не только экскурсии и лекции, но и полевые наблюдения, и лабораторные работы.

Совсем недавно в экоцентре открылся кукольный театр – юные актёры будут давать спектакли на природоохранные темы. В ноябре в национальном парке организовали семинар для учителей из школ Катав-Ивановского района. Специалисты четырёх особо охраняемых природных территорий представили свои программы экологического просвещения и ответили на вопросы.

- Рассказать о том, для чего создан национальный парк, чем занимается его коллектив и какую пользу такое соседство может принести местным жителям, - одно из важных направлений нашей работы, - отметила директор национального парка «Таганай» (под управлением которого находится «Зигальга») Эльвина Новоселова. – И это не только занятия в экоцентре, но и выездные уроки в районных школах, информационные стенды, которые в этом году появились в администрациях всех населённых пунктов Катав-Ивановского района, и общение с местными жителями – как очно, так и в соцсетях.

В минувшем сезоне на территории «Зигальги» появилось ещё два маркированных маршрута: 21-километровый из Верх Катава до Александровки и 16-километровый из Верх Катава до горы Поперечная. Продолжается обустройство туристической инфраструктуры. Так, на традиционной стоянке в районе Поперечной оборудованы кострища и открытые беседки, а в селе Тюлюк теперь есть просторная автопарковка с туалетом и визит-центр, где ведётся регистрация туристов.

- Кроме того, мы продолжаем дорабатывать информационное наполнение экоцентра, к концу этого года возле него появится детская площадка. Мы также наладили сотрудничество с местными изготовителями сувениров и сейчас работаем над созданием в «Зигальге» сувенирной лавки. А пока приобрести эти изделия можно в визитцентре Центральной усадьбы «Таганая», сообщила Эльвина Новоселова.

Сейчас «Зигальга» готовится встречать гостей в новогодние каникулы. Тем, кто решит отправиться в национальный парк в начале января, предлагают не только дальние походы на вершину Поперечной, но и короткие и познавательные экскурсии по 4-километровой тропе «По предгорьям Зигальги».

 

Еще больше новостей в телеграм-канале «Зигальга News» (https://t.me/zigalga).

 

Для справки:

Национальный парк «Зигальга» создан 18 ноября 2019 года. Это первая в Челябинской области ООПТ, которая появилась в рамках национального проекта «Экология». Площадь парка 456,6 квадратных километра.

Зигальга – один из крупнейших на Южном Урале горных хребтов с высокогорным плато площадью более 25 квадратных километров. Вместе с нацпарком «Зюраткуль», Южно-Уральским заповедником и природным парком «Иремель», «Зигальга» образует огромный и один из самых больших в России природоохранных кластеров площадью более 500 тысяч гектаров. Под постоянную охрану взяты древнеледниковые ландшафты, высокогорные болота и тундры, сотни видов краснокнижных растений и животных.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66

Забронировать