В «Зигальгу» приехали педагоги из Катав-Ивановского района

Вы здесь

В экоцентре национального парка состоялся семинар для учителей Катав-Ивановского района – об экологическом просвещении педагогам рассказали сотрудники четырёх особо охраняемых природных территорий.

Специалисты национальных парков «Зигальга», «Таганай» и «Зюраткуль», а также Ильменского заповедника поделились своим опытом и рассказали, как сделать экозанятия не только познавательными, но и интересными для ребят всех возрастов.

с 3.JPG

В экоцентре «Зигальги» для школьников проводят не только лекции. Те, кто хочет максимально полно погрузиться в изучение темы, занимаются научной работой, ведут наблюдения за происходящими в природе процессами во время экскурсий в лес. О том, для чего нужен национальный парк, как правильно вести себя в походе и что делать, чтобы не допустить лесного пожара, юные посетители могут узнать в ходе увлекательного квеста. А ещё всем желающим предлагают почувствовать себя летучей мышью или научиться на ощупь отличать шишки сосны и ели.

с 7.JPG

Взрослые участники семинара с удовольствием познакомились с куклами-«актёрами» экотеатра, который открылся совсем недавно, и выполнили несколько заданий квиза. А потом отправились на тропу «Предгорья Зигальги», чтобы закрепить полученные в теоретической части знания.

с 9.JPG

- Я давно не слышала таких содержательных докладов и получила очень много информации. Конечно, буду применять всё это на практике, ведь нам дали столько материалов, в том числе, отличные игры, - рассказала преподаватель школы-интерната города Катав-Ивановск Татьяна Губайдулина.

- Как педагог я сегодня очень много почерпнула нужных сведений, всё это мне пригодится для уроков. Я преподаю в начальной школе, дети там очень любознательные. Надеюсь, что буду пользоваться презентациями, особенно по животным и растительному миру. Это полезно и познавательно, ведь мы здесь живём и должны знать о природе, которая нас окружает, считает преподаватель школы №1 города Юрюзань Татьяна Банникова.

с 11.JPG

Специалисты по экологическому просвещению национального парка готовы делиться собственными методическими разработками, и открыты для сотрудничества и новых идей. В экоцентре «Зигальги» ждут школьные группы не только из Катав-Ивановского района, но и из других городов и районов Челябинской области.

 

Еще больше новостей в телеграм-канале «Зигальга News» (https://t.me/zigalga).

 

Для справки:

Национальный парк «Зигальга» создан 18 ноября 2019 года. Это первая в Челябинской области ООПТ, которая появилась в рамках национального проекта «Экология». Площадь парка 456,6 квадратных километра.

Зигальга – один из крупнейших на Южном Урале горных хребтов с высокогорным плато площадью более 25 квадратных километров. Вместе с нацпарком «Зюраткуль», Южно-Уральским заповедником и природным парком «Иремель», «Зигальга» образует огромный и один из самых больших в России природоохранных кластеров площадью более 500 тысяч гектаров. Под постоянную охрану взяты древнеледниковые ландшафты, высокогорные болота и тундры, сотни видов краснокнижных растений и животных.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66

Забронировать