В «Зигальге» завершился волонтёрский сезон

Вы здесь

В этом году национальный парк впервые принял две смены добровольцев. Участниками одной из них стали стипендиаты фонда Потанина при поддержке Фонда «Заповедное посольство».

Путёвки в волонтёрский лагерь «Зигальги» (находится под управлением НП «Таганай») получили 5 прошедших конкурсный отбор добровольцев. Это представители Тюмени, Волгограда, Москвы и Томска. В национальном парке они провели 6 дней.

N8PZ4tB-Qp8.jpgЗа это время гости не только открыли для себя Уральские горы, совершив восхождение на одну из вершин, но и помогли в обустройстве и очистке тропы «Предгорья Зигальги», поделились идеями разработки познавательного занятия для детей «Путешествие по России».

rAVIw_-R2NM.jpg

Кроме того, участники смены вместе подумали над тем, как убедить туристов заменить синтетические влажные салфетки на биоразлагаемую туалетную бумагу, не мыть посуду в ручьях и не отставлять на природе мусор и пищевые отходы.

«Мы от души благодарны всем, кто участвует в наших волонтёрских акциях, и нашим новым партнёрам, которые помогают их организовать и провести. Добровольчество – важная составляющая экологического просвещения и лучший вид экологического туризма. Кроме того, именно волонтёры обеспечивают делу охраны природы лучшую поддержку», - сообщила директор национального парка «Таганай» Эльвина Новоселова.

«Главное, что я вынесла из этой поездки: не нужно бояться говорить и делать то, что ты хочешь. Искренность дороже всего, она наполняет нашу жизнь счастьем и дает свободу. Я уезжала совершенно другим человеком. Еще раз спасибо фонду Потанина и руководству НП «Зигальга» за эту поездку», - написала в своём аккаунте одна из участниц волонтёрского лагеря, сотрудница Палеонтологического музее ТГУ имени Хахлова Катерина Косова (Томск).

hlQGdkMWvL0.jpg

В этом году волонтёрские лагеря для победителей Школы Фонда состоялись в Астраханском, Даурском, Кавказском, Алтайском Волжско-Камском, Висимском и Приокско-Террасном заповедниках, национальных парках «Чикой», «Красноярские Столбы», «Алания», «Смоленское поозерье», «Таганай» и «Зигальга», а также музее-заповеднике «Ясная Поляна» и Тотемском музейном объединении.

Волонтёрами «Зигальги» в минувшем летнем сезоне стали 10 человек. После его завершения помочь национальному парку можно дистанционно. Все подробности есть на сайте парка в разделе «Экопросвещение» вот здесь: https://zigalga.org/taxonomy/term/798.

Еще больше новостей в телеграм-канале «Зигальга News» (https://t.me/zigalga).

 

Для справки:

Национальный парк «Зигальга» создан 18 ноября 2019 года. Это первая в Челябинской области ООПТ, которая появилась в рамках национального проекта «Экология». Площадь парка 456,6 квадратных километра.

Зигальга – один из крупнейших на Южном Урале горных хребтов с высокогорным плато площадью более 25 квадратных километров. Вместе с нацпарком «Зюраткуль», Южно-Уральским заповедником и природным парком «Иремель», «Зигальга» образует огромный и один из самых больших в России природоохранных кластеров площадью более 500 тысяч гектаров. Под постоянную охрану взяты древнеледниковые ландшафты, высокогорные болота и тундры, сотни видов краснокнижных растений и животных.

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66

Забронировать