В Тюлюке откроется сувенирная лавка «Зигальги»

Вы здесь

Жителям села предложили стать поставщиками сувениров для национального парка. О планах открыть в новом экоцентре лавку рассказали участникам общественного совета.

Соседство с национальным парком может дать новые возможности для развития малого бизнеса. Местным жителям предложили заняться изготовлением сувениров, которые затем будут продавать туристам – сувенирную лавку в ближайшее время планируется открыть в экоцентре «Зигальги».

В национальном парке «Таганай», под управлением которого находится «Зигальга», подобное сотрудничество уже даёт плоды. В этом можно убедиться, заглянув в сувенирную лавку визит-центра в Центральной усадьбе: около 30 процентов того, что там продаётся, - это сувениры, произведённые рекламными агентствами; ещё столько же поставляют местные производители, а 40 процентов ассортимента - сувенирная продукция ручной работы, которую делают местные жители.

Зигальга .jpg

- По примеру национального парка «Таганай» мы можем сказать, что такое сотрудничество выгодно обеим сторонам. Парк получает оригинальные сувениры, а местные жители – доход, – рассказала директор национального парка «Таганай» Эльвина Новосёлова. – И мы предлагаем жителям КатавИвановского района и, прежде всего, села Тюлюк, стать нашими поставщиками.

Кроме того, участники общественного совета обсудили туристические перспективы национального парка. Сейчас в «Зигальге» уже есть два маркированных маршрута общей протяжённостью 42 километра, а также четырёхкилометровая экотропа. В планах - разработка новых маршрутов.

photo_2022-06-08_08-26-33.jpg

В экоцентре продолжатся занятия для школьников. В летней программе экоуроки на тропе и в лаборатории. Благодаря совместному проекту национального парка и благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире», она оснащена современным учебным оборудованием. Так что юные исследователи смогут максимально глубоко погрузиться в тему. На занятия и тематические лекции приглашают и взрослых.

 

Еще больше новостей в телеграм-канале «Зигальга News» (https://t.me/zigalga).

 

Для справки:

Национальный парк «Зигальга» создан 18 ноября 2019 года. Это первая в Челябинской области ООПТ, которая появилась в рамках национального проекта «Экология». Площадь парка 45 тысяч 662 гектара.

Зигальга – один из крупнейших на Южном Урале горных хребтов с высокогорным плато площадью более 25 квадратных километров. Вместе с нацпарком «Зюраткуль», Южно-Уральским заповедником и природным парком «Иремель», «Зигальга» образует огромный и один из самых больших в России природоохранных кластеров площадью более 500 тысяч гектаров. Под постоянную охрану взяты древнеледниковые ландшафты, высокогорные болота и тундры, сотни видов краснокнижных растений и животных.

 

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66

Забронировать