«Зигальге» исполнилось два года

Вы здесь

Самый молодой в Челябинской области национальный парк принимает поздравления с днём рождения и делится планами.  

За весь сезон в «Зигальге» не допущено ни одного пожара, при том, что обстановка была очень напряжённой. И это - главный успех минувшего года. Инспекторы трижды приходили на помощь соседям и тушили возгорания на сопредельных территориях, не пустив огонь к границам национального парка.

Всё лето за лесами наблюдали как с земли, так и с воздуха, с помощью квадрокоптера. В противопожарном арсенале есть мотопомпы, бензопилы, воздуходувки, ранцевые огнетушители, автоцистерна, трактор, а также квадроциклы, которые в случае необходимости быстро доставят людей к месту ЧС, и оборудованные как лесопатрульные комплексы автомобили УАЗ. 

Ещё одна задача – развитие туризма. Сейчас в национальном парке маркировано 42 километра троп, аншлагами обозначены границы территории. В планах – обустройство туристической стоянки у горы Поперечная и открытие экотропы «По предгорьям Зигальги». В этом году в «Зигальге» побывали около 8 тысяч туристов, и поток будет только возрастать. Оформить разрешение на посещение гости теперь могут онлайн – на сайте парка.

12 октября в посёлке Кордонный открылся эколого-просветительский центр.  Проект стал совместной работой национального парка «Таганай», под управлением которого находится «Зигальга», и Благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». В центре уже идут занятия для местных школьников – ребята изучают природу родного края.  Тематические лекции и встречи запланированы и для туристов, которые приезжают в «Зигальгу».

- Сегодня в «Зигальге» идёт ежедневная планомерная работа, мы понимаем, что и как нужно делать, чтобы достичь поставленных целей. Занимаемся решением «лесных» и земельных вопросов, налаживаем связи с местными жителями, для которых национальный парк может стать не просто добрым соседом, но и дать возможность развить малый бизнес, - рассказала директор национального парка «Таганай» Эльвина Новоселова. – Главное – есть команда единомышленников, и это люди, которые преданы делу.       

 

Еще больше новостей в телеграм-канале «Зигальга News» (https://t.me/zigalga).

 

Для справки:

Национальный парк «Зигальга» создан 18 ноября 2019 года. Это первая в Челябинской области ООПТ, которая появилась в рамках национального проекта «Экология». Площадь парка 456,6 квадратных километра.

Зигальга – один из крупнейших на Южном Урале горных хребтов с высокогорным плато площадью более 25 квадратных километров. Вместе с нацпарком «Зюраткуль», Южно-Уральским заповедником и природным парком «Иремель», «Зигальга» образует огромный и один из самых больших в России природоохранных кластеров площадью более 500 тысяч гектаров. Под постоянную охрану взяты древнеледниковые ландшафты, высокогорные болота и тундры, сотни видов краснокнижных растений и животных.

  

 

Контакты:

Пресс-служба НП «Таганай»

+7 908 090 14 66    

Забронировать