Село Тюлюк — гора Поперечная

Вы здесь

Хребет Зигальга протяженностью более 40 км со всех сторон окружен  речными долинами. Это очень мощный горный массив, с большим количеством вершин и провалов между ними, с перепадами высот и труднопроходимыми местами. Среди местных жителей существует поверье, что у покорившего хребет Зигальга мужчины обязательно родится сын.

Маршрут однодневный, протяженность 9 км, подъем занимает около 4 часов.

Тропа берет свое начало в 500 метрах от посёлка Кордонный вниз по течению реки Юрюзань. Перейти реку можно по мосту в посёлке Кордонный.

Маршрут промаркирован бело-сине-белыми метками от входа в парк до стоянки с родником под горой Поперечная. Начинается тропа в красивом березовом лесу, среди папоротников. Подъем в самом начале пути незначительный. Затем березы сменяют ели с богатыми черничниками, пихты и могучие лиственницы. Наряду с хвойными на тропе встречается большое количество лиственных пород деревьев: уходящие в небо тонкие стволы осин, молодые липы, рябина, ольха. Этот участок пути идеально подходит для прогулки выходного дня: идти легко и приятно. Заканчивается он у столба с отметкой «2 км». Там же находится небольшой ручей, пересыхающий в летнее время.

Далее начинается затяжной, довольно крутой подъем. Эта часть тропы непростая, она требует определенной физической подготовки. Тропа каменистая, лес местами разрежен, часто встречаются выходы курумов по обе стороны от тропы. С курумников ближе к концу подъема открываются отличные виды на село Тюлюк, гору Иремель, хребет Бакты. На тропе встречаются смотровые площадки и места для отдыха. Этот участок пути заканчивается выходом на плато, где лиственные деревья сменяются старыми темными елями, поросшими бородатыми лишайниками.

На плато встречаются мокрые полянки, много сухих деревьев, огромных коряг, выворотней. Повсюду заросли горца альпийского. Через несколько километров тропа  подходит к подножию Поперечной.

Подъем крутой, склон курумистый, в дождливую погоду следует соблюдать осторожность. На гору часто налетают облака и тучи, создавая нулевую видимость. Меток на склоне горы и на вершине нет.

Также туристу нужно быть готовым к тому, что в засушливое лето на тропе нет воды. Родник находится лишь в самом конце пути - на стоянке у подножия горы Поперечная.

Забронировать